компоненты

Американские ученые обнаружили, что светодиоды портят молоко


Исследователи из департамента пищевых технологий Корнелльского университета (США) опубликовали результаты исследования, которое установило, что светодиоды портят молоко. Если продукт подвергался «облучению» в течение четырех часов, его вкус резко менялся в худшую сторону, пишет Digital Trends.

Как выяснили ученые, при правильном хранении пастеризованное молоко может сохранять свои вкусовые качества в течение двух недель, однако свет от LED-ламп значительно сокращает этот срок.

«Часто в магазинах с помощью светодиодов подсвечивают прилавки, в том числе и с молоком, но это может нанести серьезный ущерб качеству продукта», – пояснил ведущий автор исследования, доцент Роберт Дандо.

Для проведения эксперимента исследователи попросили потребителей оценить вкус двух сортов молока – обезжиренного и жирностью 2%, подвергавшихся световому воздействию. Один из образцов (к примеру, 2 недели) держали в абсолютно темном помещении, другой образец четыре часа «облучали» светодиодами. Потребителям настолько не понравился вкус «облученного» молока, что они предпочитали ему продукт, срок годности которого подходил к концу. По предварительному предположению ученых, причиной негативного воздействия является синий спектр светодиодов, который «избирательно разрушает отдельные элементы вкуса молока».

Исследование под названием «Воздействие светодиодного света на жидкое молоко негативно влияет на восприятие потребителей и изменяет базовые органолептические свойства» было опубликовано в июньском номере журнала Journal of Dairy Science.
 

1467003649

3452 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен