компоненты

В Дагестане в этом году появится 13 новых ферм


В Дагестане в текущем году в рамках программы «Эффективный АПК» планируется построить 13 молочно-товарных ферм на 1 940 ското-мест. Наряду с этим в регионе откроют 6 новых цехов по переработке молока. По мнению специалистов республиканского минсельхозпрода, у населения появится больше возможностей сдавать произведенное в личных подсобных хозяйствах молоко на переработку.

«В республике около 66% производимого молока приходится на личные подворья граждан, поэтому для улучшения ситуации с товарностью молока целесообразно в муниципальных образованиях районов открывать молокоприемные пункты от перерабатывающих предприятий», – считают в ведомстве.

Пока же основными поставщиками сырья для молокоперерабатывающей отрасли Дагестана являются сельскохозяйственные предприятия. Уровень товарности молока здесь превышает 70%.

Благодаря проекту «Эффективный АПК» в прошлом году во всех категориях хозяйств республики произведено 817 тыс. т молока,  что больше объемов 2014 года на 3%. Рост по надоям составил 1,8%.

За три года реализации программы в регионе построено 30 животноводческих ферм, установлено 16 охладителей молока, плюс было закуплено 8 охладителей для приема молока у населения. За 2015 год построено 5 новых объектов по переработке молока и производству молочных изделий.

1464151380

3146 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен