компоненты

В Хабаровском крае кооперативам будут выдавать по $1 млн


Сельскохозяйственные кооперативы в Хабаровском крае смогут получить в этом году гранты до 70 млн рублей ($1,09 млн.) для создания крупных производств и субсидии на затраты по созданию самих кооперативов, пишет KhabTime со ссылкой на начальника управления развития сельских территорий Минсельхоза региона Андрей Романченко.

"Сельскохозяйственный кооператив может получить грант до 70 млн рублей по конкурсу. Средствами необходимо воспользоваться в течение полутора лет. Главное условие их выделения - наличие у претендента 40% суммы планируемых расходов. Кроме того, кооператив должен состоять не менее чем из 10 человек", - сказал Романченко.

Затраты на создание кооперативов в регионе также компенсируются, можно получить до 80% вложенных средств в виде субсидии, но не более 2,5 млн рублей. Эти меры, по мнению начальника управления, позволят оживить ситуацию в сфере потребительской кооперации, будут способствовать созданию новых рабочих мест.

Отбор заявок на гранты до 70 млн рублей начнется после того, как в регионе завершат разработку нормативной базы о проведении конкурса. В министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края уточнили, что финансирование на эти цели выделено из краевого и федерального бюджетов. Такой вид поддержки поможет фермерам в создании крупных сельскохозяйственных производств с длительным периодом окупаемости.

"Это может быть молочный завод, предприятие по производству комбикормов, тепличные хозяйства и ряд других серьезных проектов, которые в непростых экономических условиях воплотить в жизнь без помощи государства крайне сложно", - объяснил Романченко.

По его словам, для сопровождения новых и уже действующих агропроектов в крае создана отдельная структура - региональный центр инжиниринга, который образован на базе Краевого сельскохозяйственного фонда. Организация окажет помощь в юридических вопросах, проектных работах, поставке и монтаже оборудования, его обслуживании. Таким видом поддержки уже воспользовались около 50 человек.

1466751847

3193 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен