компоненты

В Тюменской области в 2017 году появится новая ферма на 1800 коров


Строительство молочного комплекса агрофирмы "Междуречье" (входит в группу компаний "ЭкоНива") завершится в текущем году, а окончательный запуск его в эксплуатацию намечен на весну 2017 года. Об этом учредитель компании "ЭкоНива" Штефан Дюрр рассказал губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, сообщает пресс-служба региональной администрации. Это позволит Дюрру стать крупнейшим производителем молока в России и в перспектике обогнать Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева.



Возведение нового молочного комплекса на 1800 коров ведется в Ярковском районе с 2013 года. Сейчас на ферме уже введены в эксплуатацию коровник на 220 голов, родильное отделение и малый доильный зал «елочка» на 16 мест. Также действует площадка, где содержится 1000 нетелей, завезенных из США.

Строительство продолжается. В конце этого года планируют запустить большой доильный зал «карусель», а весной будущего – состоится полный ввод в эксплуатацию. Объем инвестиций в животноводческий комплекс составил 1160 млн руб. Финансирующим банком выступил ОАО «Россельхозбанк».

"С нетерпением ждем от «Междуречья» строительства еще одного комплекса, условия у нас в области для этого есть: это и своевременная выплата субсидий, и дотации на молоко в размере 2,5 руб. за литр, и дефицит на рынке молока. У вас есть положительный опыт в увеличении продуктивности поголовья. Думаю, здесь план один – строить комплексы дальше и наращивать производство!", - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Поголовье КРС на 1 апреля 2016 года на "Междуречье" составляет 2640 голов, из них 703 – дойное стадо. Ежедневный надой – 15,5 т молока, или 22 кг на одну корову. С вводом в эксплуатацию новой фермы здесь рассчитывают производить до 60 т молока в день. Сегодня хозяйство занимает первое место по производству молока в Ярковском районе – 18 тонн молока в день, но это 3% от общеобластного показателя.

Штефан Дюрр поблагодарил Владимира Якушева за действительно благоприятные условия для развития молочного производства, а также отметил – в планах строительство еще одного молочного комплекса в «Междуречье», теперь уже на 2 800 голов дойного стада.

Как писал Milknews, "Эконива" объявила о запуске первого крупного молокоперерабатывающего завода в Воронежской области мощностью 600–800 т в сутки. Это, по оценкам Milknews, почти все сырье, производимое холдингом. 
 

1466752259

4441 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен