компоненты

Новые вспышки блутанга зафиксированы во Франции и Бразилии


Семь новых вспышек блутанга были зафиксированы за прошедший месяц во Франции, два случая – в Бразилии, сообщает Dairy Site.

Все вспышки блутанга имели серотип 8. В основном очаги заболевания были отмечены на юге и центре Франции.

Ветеринарные службы продолжают отслеживать передвижение животноводческой продукции в стране, а также проводят мероприятия по дезинфекции и вакцинации животных, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Два случая блутанга были зафиксированы в зоопарке в Бразилии. Сотрудники зоопарка обнаружили признаки заболевания у оленей.

Ранее Россия ввела временные ограничения на экспорт в Россию скота и Франции. Причиной стало обнаружение на территории страны вспышек блутанга. Под ограничение попали сельскохозяйственные, дикие, зоопарковые и цирковые животные, восприимчивые к блутангу, верблюды и другие представители семейства верблюжьих. Кроме того, запрещено ввозить в Россию сперму быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионы крупного и мелкого рогатого скота (за исключением полученных in vivo).

Блутанг - это вирусная болезнь животных, которая характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой и поражением конечностей. Болезнь распространяется через укусы насекомых, вызывает потерю продуктивности скота, бесплодие; смертность по стаду может достигать 70-90%, продуктивность у выживших животных по мясу и шерсти регрессирует.
 

1472188689

3250 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен