компоненты

Суд назвал неправомерным метод выявления сухого молока Россельхознадзором


Арбитражный суд Нижегородской области отменил постановление местного управления Россельхознадзора, принявшего решение оштрафовать комбинат "Нижегородский" (филиал компании "Вимм-Билль-Данн") на 120 тыс. руб. Как заявляли в ведомстве, по итогам проведенных проверок выяснилось, что в продукции комбината содержалось сухое молоко, что запрещено техрегламентом Таможенного союза. Однако в "Вимм-Билль-Данн" (входит в международную компанию PepsiCo) с такими выводами не согласились и обратились в суд.

Как говорится в решении арбитража от 6 марта 2017 года (есть в распоряжении РБК), исследование образцов молока проводилось методом иммуноферментного анализа. Однако он "не входит в перечень стандартов" и, соответственно, не является правомерным, говорится в документе. Кроме того, по законодательству, филиалы предприятия не являются юрлицом и не могут быть привлечены к административной ответственности. В итоге суд принял решение признать незаконным и отменить постановление краевого Россельхознадзора о наложении штрафа на дочку "Вимм-Билль-Данн".

Суд подтвердил ранее озвученную позицию Союзмолока, которое объединяет крупнейших производителей отрасли. Как писал РБК, в конце ноября 2016 года отраслевой союз пожаловался российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу на проверки Россельхознадзора. Применяемый для выявления сухого молока метод иммуноферментного анализа нелегитимен, заявляли в Союзмолоке, поскольку не прошел научно-техническую экспертизу. Тогда в центральном аппарате Россельхознадзора сообщили, что все действия ведомства осуществляются строго в рамках закона и "направлены исключительно на защиту потребителя от некачественных и небезопасных продуктов".

На запрос РБК относительно мартовского решения суда представитель Россельхознадзора посоветовал обратиться в управление службы по Нижегородской области и Республике Марий-Эл. Там РБК сообщили, что копию решения суда еще не получили, поэтому вопрос об оспаривании решения суда "не разрешен".?

В компании PepsiCo, в состав которой входит "Вимм-Билль-Данн", подчеркнули, что компания довольна решением арбитражного суда. "В ответ на обвинения Россельхознадзора мы неоднократно заявляли о том, что "Вимм-Билль-Данн" соблюдает действующее законодательство Российской федерации и Таможенного союза и не использует сухое молоко при производстве питьевого молока. Мы рады, что суд это подтвердил", — заявила РБК директор по коммуникациям PepsiCo по России, Украине и СНГ Марина Зибарева.

Источник: "РБК"  

1490368337

3864 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен