компоненты

"Мираторг" вложит до $400 млн в молочное производство


Агропромышленный холдинг "Мираторг" рассматривает возможность в ближайшее время начать реализацию молочного проекта с объемом инвестиций до $400 млн, решение по проекту компания планирует принять в ближайшие месяцы, сообщил "Интерфаксу" президент холдинга Виктор Линник в четверг в Туле.

"Мираторг" планирует разместить часть молочного скотоводства в Тульской области с дальнейшей глубокой переработкой, с выпуском кисломолочной продукции и сыров", - сказал В.Линник.

"В ближайшие месяцы мы примем по этому проекту решение. Сейчас просчитывается бизнес-план и абсолютно точно, что часть этого проекта будет реализовываться в Тульской области", - отметил глава агрохолдинга.

О планах запустить производство молочной продукции и войти в пятерку крупнейших игроков на этом рынке компания сообщала ранее в этом году.

Предполагается, что производство будет организовано по принципу вертикальной интеграции. На начальном этапе "Мираторг" планирует открыть одну молочную ферму на 5 тыс. коров. В перспективе компания может построить несколько молочных ферм в Центральном округе России с поголовьем до 20 тыс. голов. Объем инвестиций будет зависеть от того, какой вариант развития будет выбран, $400 млн планируется вложить при условии роста поголовья до 20 тыс. голов, поясняли ранее в компании.

В.Линник также сообщил, что агрохолдинг закрыл сделку по покупке 32 тыс. га земли у "Национальной земельной компании" (НЗК) Александра Лебедева в Чернском районе Тульской области. В результате "Мираторг" увеличит земельный банк в регионе до 110 тыс. га.

"Мы ее покупаем для новых проектов", - отметил В.Линник. Вторым проектом в Тульской области для "Мираторга" станет производство корнеплодов.
Сроки реализации проектов В.Линник не уточнил.

На сегодняшний день инвестиции АПХ "Мираторг" в агропромышленный комплекс Тульской области составили более 2,5 млрд рублей. Всего компания планирует открыть в регионе до конца 2018 года 11 ферм в девяти районах, довести поголовье крупного рогатого скота до 100 тыс. голов.

Как сообщалось, "Мираторг" еще в 2014 году начал реализовывать планы по производству сырого молока. В качестве пилотного проекта холдинг приобрел в Курской области небольшую ферму "Благодатенская" на 2,2 тыс. голов, в том числе 1 тыс. голов дойных коров. В феврале 2017 года был запущен крупнейший в России инфраструктурный проект по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород мощностью 30 тыс. голов в год. Первая ферма была открыта 21 февраля в Суджанском районе Курской области. Инвестиции в проект составили 2,7 млрд рублей.

АПХ "Мираторг", основанный в 1995 году, является крупнейшим производителем свинины в России, одним из ведущих производителей говядины и мяса птицы. В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свинокомплекс "Короча", транспортная компания, низкотемпературные автоматизированные распределительные центры, дистрибьюторская компания с филиалами в крупных городах страны.

Источник: Интерфакс

1500549673

2611 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен