компоненты

«Черкизово» планирует инвестировать около 8 млрд рублей в убойный завод в Липецкой области


Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE), один из ведущих производителей мяса и комбикормов в РФ, планирует инвестировать около 8 млрд рублей в завод по убою свиней в Липецкой области, сообщается в пресс-релизе компании по итогам встречи основателя группы Игоря Бабаева с губернатором области Олегом Королевым.

"Говорилось о возможности возведения завода по убою свиней мощностью 600 голов в час с приблизительным объемом инвестиций до 8 млрд рублей. Строительство убойного завода непосредственно связано с расширением сырьевой базы по свиноводству в регионе", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время "Черкизово" ведет в области строительство семи площадок откорма свиней. Первые две уже сданы, третья будет готова в августе, оставшиеся четыре - до конца года.

Кроме того, в 2018-2019 годах группа планирует построить в Чаплыгинском в области три площадки для откорма индеек, под которые необходимо выделить 1 тыс. га. Объем инвестиций в проект составит 1,7 млрд рублей. "Новые площадки откорма индейки будут находиться в радиусе 50 км от птицеперерабатывающего комплекса в Тамбовской области, что очень удобно с точки зрения логистики и эффективности производства", - сообщается в пресс-релизе.

"По индейке мы готовы к инвестициям немедленно, осталось решить вопросы с землей", - заявил И.Бабаев, процитированный в сообщении.

В Первомайском районе Тамбовской области уже работает совместное российско-испанское предприятие "Тамбовская индейка", принадлежащее группе и ее испанскому партнеру Grupo Fuertes. В мае этого года предприятие по выращиванию и переработке мяса индейки вышло на проектную мощность (50 тыс. тонн). В настоящее время на фермах "Тамбовской индейки" содержится более 1 млн голов птицы. Производственный комплекс включает инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тыс. тонн в год, элеватор мощностью 90 тыс. тонн единовременного хранения, высокотехнологичный цех переработки и современные очистные сооружения.

Как считают в компании, у мяса индейки очень хороший потенциал на российском рынке. В 2016 году в РФ было произведено около 230 тыс. тонн индюшатины. "Тамбовская индейка" при необходимости может увеличить мощности в два раза, до 100 тыс. тонн.

По словам И.Бабаева, группа "Черкизово" работает в Липецкой области более 10 лет, является крупнейшим инвестором в АПК региона. "Главные инвестиционные проекты нашей компании в аграрном секторе сейчас находятся в Липецкой области. Первое - это индейка, несколько объектов в птицеводстве и в свиноводстве", - сказал он, отметив, что в ближайшие несколько лет объем инвестиций группы в область достигнет 20 млрд рублей.

В группу "Черкизово" входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель.

В 2016 году компания произвела 903 тыс. тонн мяса, что на 9% больше, чем в 2015 году.

Выручка группы в 2016 году увеличилась на 7% - до 82,4 млрд рублей против 77 млрд рублей в 2015 году, Валовая прибыль снизилась на 7%, до 17,9 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA составил 10,3 млрд рублей, что на 19% ниже показателя 2015 года. Чистая прибыль снизилась в 3,2 раза, - до 1,9 млрд рублей против 6 млрд рублей в 2015 году.

Акции группы обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX).

Основными владельцами "Черкизово" (61%) являются И.Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners.

Источник: "Интерфакс"    

1500560825

2649 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен