компоненты

«Дикси» отдаст в субаренду 15% своих площадей


Группа "Дикси" (управляет сетями "Виктория", "Дикси" и "Мегамарт") отдаст в субаренду еще 28,5 тыс. кв. м принадлежащей ей недвижимости, сообщил РБК представитель группы. В результате доля сданных сторонним компаниям площадей составит 15%, или примерно 145 тыс. кв. м от всего портфеля ее недвижимости. ?

Основная часть сдаваемых площадей — это прикассовые зоны, пристройки и подвальные или вторые этажи магазинов формата "у дома". Всего у "Дикси" будет сдано около 100 тыс. кв. м площадей внутри или рядом с магазинами и около 45 тыс. кв. м в отдельно стоящих зданиях, которые могут быть востребованы под рестораны, кафе или складские и офисные помещения, поясняет представитель компании.

"Дикси" — четвертый по итогам 2016 года крупнейший ретейлер в России. Выручка компании по итогам 2016 года замедлила свой рост почти на четверть, а по итогам первых шести месяцев 2017 года и вовсе сократилась на 11%, составив 141 млрд руб. Сейчас "Дикси" активно ищет новые способы заработать и сократить издержки. Компания вышла на прибыль впервые за несколько кварталов по итогам апреля—июня 2017 года. "Усилия по финансовой стабилизации и повышению операционной эффективности компании начинают приносить свои плоды", — говорил тогда гендиректор группы Сергей Беляков.


Сдавать в субаренду отдельно стоящие объекты — еще один способ сократить издержки на эксплуатацию и получить дополнительный доход. Часть таких объектов — бывшие магазины "Дикси", которые не были эффективны. Бывшие магазины сдаются в аренду, когда нет понимания, что пока делать с этим объектом, рассуждает старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. Например, срок договора не предполагает досрочного отказа, а сама торговая точка несет операционные убытки.

Площади в субаренду сдают все федеральные ретейлеры, однако 15% от всей недвижимости — это одна из самых больших долей на рынка, говорит Колупаева. У "Пятерочки" (принадлежит X5 Retail Group) субарендаторы занимают в совокупности более 8% общей торговой площади, сообщала компания. Всего у группы около 5,5 тыс. субарендаторов, которые управляют 19 тыс. точек.

Ставки на такие площади рассчитываются исходя из многих факторов, в том числе трафика, который привлекают магазины самой федеральной сети. Поэтому в "Дикси" могут прийти арендаторы, для которых расценки лидеров рынка, например, X5 Retail Group, будут слишком высокими. У "Дикси" и правда более низкие в сравнении с другими федеральными ретейлерами ставки аренды, подтверждает представитель сети.

Источник: "РБК"

1506066807

2020 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен