компоненты

X5 Retail Group отдаст на дивиденды не менее 25% от чистой прибыли по итогам 2017 года


Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group определился с параметрами своей дивидендной политики: по итогам 2017 года он может впервые вознаградить акционеров, выплатив им не менее 25% от чистой прибыли. Несмотря на невысокую доходность, дивиденды могут позволить компании привлечь более широкий круг инвесторов.

Об одобрении наблюдательным советом дивидендной политики X5 Retail Group сообщила в пятницу. Целевой коэффициент выплаты установлен на уровне не менее 25% от консолидированной чистой прибыли. При принятии решения о дивидендах набсовет будет руководствоваться целевым показателем отношения консолидированного чистого долга к EBITDA на уровне ниже 2, уточнила компания.

Прежде X5 никогда не платила дивиденды, направляя прибыль на развитие бизнеса. Теперь, по словам председателя набсовета X5 Стефана Дюшарма, компания достигла уровня, с которого можно начать их выплату без ущерба для дальнейшего роста. Первые дивиденды могут быть получены акционерами по итогам показателей этого года.

Утверждение дивидендной политики — позитивный сигнал для инвесторов, считают аналитики "ВТБ Капитала". По их прогнозу, показатель чистого долга к EBITDA X5 по итогам 2017 года снизится до 1,5, что позволяет компании выплатить первые дивиденды. Их доходность они оценивают на уровне 1,5%.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева считает, что 25% от чистой прибыли — скромный показатель для дивидендов. Так, например, "Магнит" направляет на выплату акционерам 40–60% своей чистой прибыли. "Сам по себе факт наличия дивидендной политики может помочь X5 заинтересовать более широкий круг инвесторов, которые воспримут этот шаг компании как признак повышения уровня корпоративного управления",— рассуждает госпожа Колупаева.

В "ВТБ Капитале" ожидают, что X5 будет самым быстрорастущим российским публичным ритейлером в 2017–2018 годах, прогнозируя рост выручки компании на 25% и 22% год к году соответственно. Ранее аналитики Райффайзенбанка прогнозировали, что при текущих планах развития и долговой нагрузке X5 способна выплатить дивиденды за 2017 год в размере 15–20 млрд руб.

По итогам торгов в пятницу GDR X5 (одна расписка соответствует 0,25% одной акции) на Лондонской бирже подорожали на 3,38%, до $42,84 за бумагу. Капитализация компании достигла $11,6 млрд.

Источник: "Коммерсантъ"      

1506321037

2715 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен