компоненты

Новые документы: правила использования кредитов, интервенции и субсидии


Cразу 19 новых документов появилось на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Большинство проектов касалось готовящихся бюрократических изменений – например, форм отчетности, налогообложения, бланков документов для распределения субсидий. Milknews выбрал из них только самые важные для молочной отрасли – изменения в законе «О ветеринарии», об изменении в законах для начала молочных интервенций, о перечне направлений для использования кредитов, а также о новых бланках для получения субсидий.
 


 
Как можно использовать кредиты для сельского хозяйства
 
Минсельхоз составил список направлений, по которым можно использовать кредиты и намеревается утвердить его в ближайшее время. Правила использования будут зависеть от времени заключения договоров и целей кредита. Иными словами, помимо прямых целей, заемные средства можно будет использовать на некоторые другие цели сельского хозяйства. Полный список направлений, по которым можно использовать кредиты, описан в документе на карточке законопроекта на десятках страниц. Ниже кратко только об основных изменениях для молочного животноводства.
 
Для тех, у кого договор был заключен в период с 2008 года по конец 2012 года на срок до 15 лет на развитие мясного или молочного скотоводства, теперь есть возможность использовать эти деньги на технику для переработки и хранения, электрогенераторы, сельхозтехнику и даже оборудования для других отраслей АПК, например птицеводства.
 
Если договор был заключен на краткосрочный кредит с 2009 по конец 2012 года, на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции или же на закупку российского перерабатывающего оборудования, то его можно будет использовать и на различную сельхозтехнику, оборудование для переработки и хранения молока и транспортные средства.
 
Для некоторых кредитов, полученных в 2014 году, теперь стало возможным использование средств для закупке молочных товаров вне зависимости от целей кредита и направления деятельности хозяйства.
Наконец, для кредитов, полученных с 1 августа 2015 года, для покупки молодняка, сырого молока или сельхозтехники для молочных хозяйства, стало возможным  использовать деньги на разную технику для развития производства.
 

Изменения в законах для начала молочных интервенций
 
О том, что Минсельхоз начал готовить законодательство для начала молочных интервенций, Milknews уже писал. Речь идет о проекте федерального закона «о внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства"».  Самого текста в карточке законопроекта еще нет,  но есть уведомление о начале разработки, где кратко описаны проблема и суть изменений.
 
В существующей версии закона есть пункт, который позволяет участвовать в интервенциях только тем производителям молока, у которых доля годового дохода от его реализации не меньше 70%. Ведомство считает, что сейчас таких хозяйств практически нет. Минсельхоз предлагает убрать это ограничение и включить в интервенции индивидуальных предпринимателей, занимающихся переработкой молока.
 
Изменения по плану вступят в силу в январе 2017 года.
 
 
Изменения в законе «О ветеринарии»
 
Минсельхоз готовит несколько изменений в закон «О ветеринарии». Эти новшества описываются сразу в двух карточках на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Все поправки носят чисто бюрократический характер.
 
Вкратце, главные изменения в том, что планируется законодательно закрепить контроль федеральных органов по ветеринарии над региональными. Кроме того, описан порядок назначения и увольнения руководителей органов ветеринарии.
 
 
Новые формы документов для субсидий
 
Минсельхоз утверждает новые формы документов для субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию проектов в АПК, а также на приобретение техники и оборудования.  
 
Судя по имеющимся сейчас описаниям в карточке законопроекта, появится четыре новых формы:
 
  1. форма отчета о расходах бюджета региона;
  2. форма отчета о результативности использования субсидии;
  3. форму отчета об исполнении графика по созданию или модернизации объектов АПК и закупок сельхозтехники;
  4. форма отчета об исполнении условий предоставления субсидии.
 
 
1472218759

4610 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен