компоненты

Суд обязал Росконтроль убрать из названия частицу «Рос»


Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск МИФНС  №46 по г. Москве к ЗАО «Росконтроль» о возложении обязанности привести фирменное наименование в соответствие с нормами гражданского законодательства, исключив из сокращенного наименования частицу «Рос».
 
Согласно постановлению суда, «в соответствии с п.4 ст. 1473 ГК РФ, фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно РФ или субъекту РФ».
 
«Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ», - говорится в постановлении.
 
Таким образом, в случае несанкционированного включения данных слов в наименование юрлица, оно «в течение тех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы».
 
«В соответствии со сведениями ЕГРЮЛ, ЗАО «Росконтроль» документ, подтверждающий право использования в фирменном наименовании слова, производного от «Россия», для государственной регистрации не предоставляла», - отмечается в постановлении суда.

"Росконтроль" позиционирует себя как общество защиты прав потребителей и известно своими скандальными проверками. Так, на организацию подали в суд такие известные бренды, как "Сады Придонья", "Святой источник", "Артек", "Царицыно", ООО "Экопром" и др.

 
 

1480097568

4605 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен