компоненты

ФАС изучает молочный рынок на предмет резкого роста цен


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку ситуации на рынке молочных продуктов с целью недопущения резкого роста цен, сообщает  пресс-служба регулятора.

«В настоящий момент в целях предупреждения и недопущения резкого роста цен на молочную продукцию управление контроля социальной сферы и торговли ФАС России проводит анализ ценовой ситуации на рынке молочной продукции», - говорится в сообщении ведомства. 

Также, управление контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС выяснило, что основной причиной роста цен на молочную продукцию является ежегодное снижение объема предложения сырого молока от производителей. Это происходит из-за сокращения поголовья молочного стада и ужесточения требований к безопасности при приемке молока от хозяйств.

«Кроме того, существует колебание объемов сырого молока в зависимости от сезона. Разница между предложениями может составлять 2-4 раза», - говорится в сообщении ФАС.

Другими факторами удорожания молока являются рост цен на упаковочные материалы и транспортные расходы. Таким образом, ФАС отмечает объективность причин роста цен на этапе «производитель – переработчик».

По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в сентябре этого года цена сырого молока выросла до 21,2 рубля за 1 кг с 19,8 рубля в сентябре 2015 года. В октябре рост продолжился, цена достигла 22,3 рубля за 1 кг против 20,3 рубля в октябре 2015 года.

Союзмолоко не ждет снижения цен на молоко в конце этого года и в первом квартале 2017 года, но темпы роста цен в январе-феврале, по прогнозу союза, замедлятся, что будет обусловлено, в том числе, сокращением потребительского спроса.

Как отмечают эксперты, уровень цен на сырое молоко в стране продолжит формироваться под влиянием общей экономической ситуации, а также конъюнктурных факторов, действующих на молочном рынке. Речь, в частности, идет о снижении объемов производства сырого молока и сокращении поголовья коров.

По данным Росстата, за 10 месяцев этого года производство молока в стране снизилось на 0,6%, до 26,4 млн тонн, численность коров сократилась на 1,8%, до 8,3 млн голов.

Минсельхоз оценивал дефицит молока на рынке в 7 млн т.

Источник: "Интерфакс"  

1480498993

3623 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен