компоненты

Объем инвестиций в АПК Томской области вырос на 80% в 2016 году


Объем инвестиций в агропромышленный комплекс Томской области за девять месяцев 2016 года достиг 1,7 млрд рублей – это на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил в четверг губернатор Сергей Жвачкин на пленарном заседании II Агроэкономического форума, который проходит в Томске.

Ранее сообщалось, что в 2016 году томские аграрии собрали более 300 тысяч зерновых – примерно столько же, сколько годом ранее; на 2% увеличился урожай картофеля и на 13% – других овощей.

"За девять месяцев (2016) года томские аграрии вложили в производство 1,7 миллиарда рублей. Могу вам сказать, что это почти на 80% больше, чем годом раньше", – сказал губернатор.

Он также отметил, что для развития отрасли в будущем необходимо "рационально и эффективно использовать сельскохозяйственные земли", как это делают в регионах, которые традиционно показывают высокие результаты по урожайности.

"Я считаю, что настало время разработать такой же порядок и в Томской области. <…> Нам нужна новая научно-техническая политика в сельском хозяйстве, прорыв в семеноводстве и селекции, повышение агрокультуры и производительности труда", – уточнил Жвачкин.

Ранее сообщалось, что за 2016 год в Томской области введено в оборот 13 тысяч гектаров новых земель. В частности, добиться этого удалось благодаря тому, что аграрии приобретают новую технику: только за этот год приобретено техники общей мощностью 17 тысяч лошадиных сил.

Источник: riatomsk.ru  

1481205639

2778 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен