компоненты

«Ведомости»: Вексельберг займется сельским хозяйством


"Ренова" Виктора Вексельберга намерена построить тепличные комплексы в Свердловской области, Пермском крае, Чувашии и Коми, сообщило агентство RNS и подтвердил представитель группы. По его словам, основные культуры, которые собирается выращивать компания, – томаты и огурцы, при выходе на проектные показатели производство составит до 75 000 т готовой продукции в год.
 
Инвестиционные соглашения с регионами группа подпишет на Российском инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет 27 и 28 февраля, добавил представитель "Реновы".

Получить комментарии у представителей этих регионов в выходные не удалось. Люди, близкие к администрациям Коми, Пермского края и Чувашии, подтвердили планы подписать соглашения с "Реновой". На сайте администрации главы Чувашии есть информация о планах кабинета министров региона подписать на форуме в Сочи с "Реновой" меморандум о сотрудничестве по созданию тепличного комплекса.

Это первый проект "Реновы" в агросекторе, говорит ее представитель. "Группа считает теплицы перспективным направлением бизнеса в связи с необходимостью импортозамещения", – объяснил он.

Для старта аграрных проектов "Ренова" выбрала эти четыре региона в том числе потому, что в них расположены энергетические активы группы, добавил ее представитель. Как пояснял руководитель направления "тепличный бизнес" энергокомпании "Т плюс" Дмитрий Туляков, представляя проект тепличного комплекса в Сосногорске, в себестоимости производства 35–45% – это теплоэнергозатраты. "Именно поэтому выбран Сосногорский район, на территории которого работает Сосногорская ТЭЦ ["Реновы"] – ее мощностей будет вполне достаточно для реализации проекта", – цитировала Тулякова пресс-служба главы Республики Коми.

Суммарно площадь теплиц в четырех регионах составит около 100 га, инвестиции – 25 млрд руб., добавил представитель "Реновы", строительство будет вестись в несколько этапов и предположительно начнется уже в 2017 г. Заявленные "Реновой" инвестиции несколько завышены, считает гендиректор исследовательской компании "Технологии роста" Тамара Решетникова: в среднем 1 га теплицы стоит 2 млн евро без учета расходов на инженерную инфраструктуру и покупку земли.
Решетникова считает, что целесообразнее реализовывать подобные проекты поэтапно: сначала построить тепличный комплекс в одном регионе на 10–12 га, отладить механизм его работы и сбыта продукции и лишь затем масштабировать. Иначе можно столкнуться с серьезными проблемами, одна из которых – дефицит высококвалифицированных кадров, отмечает Решетникова.

По данным Национального плодоовощного союза, в 2016 г. в России введено в эксплуатацию около 160 га новых теплиц, хотя по госпрограмме развития АПК для импортозамещения необходимо вводить по 260–280 га ежегодно. Причина этого – в недоступности кредитов, недостаточной господдержке и слабом росте оптовых цен, отмечал исполнительный директор Национального плодоовощного союза России Михаил Глушков.

В тех регионах, где "Ренова" собирается строить теплицы, за исключением Свердловской области, практически нет круглогодичного производства овощей, поэтому это очень перспективное направление, замечает Решетникова.

Источник: "Ведомости"      

1488177030

2793 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен