компоненты

В Приморье поступает около 600 заявок на «дальневосточный гектар» в день


Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отмечает большое количество заявок от граждан, желающих получить "дальневосточный гектар" в регионе.
"К нам поступает достаточно много заявок - около 600 в день. Понятно, что это первые дни, потом такого огромного наплыва не будет. Мы стараемся адекватно реагировать с точки зрения увеличения количества персонала, потому что все эти заявки надо обработать и уложиться в месячный срок. Думаю, что мы никого не разочаруем, не подведем", - сказал Миклушевский агентству "Интерфакс - Дальний Восток" на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, одновременно корректируется и федеральная информационная система "НаДальнийВосток.РФ", "потому что проблемы там есть, но они не являются критическими" и исправляются достаточно быстро.

"Но объективно надо понимать, что на сегодняшний день решается очень сложная задача. Земельное законодательство - оно самое запутанное, здесь очень много нестыковок. Причем много нестыковок в картах, в кадастре. Мы это все параллельно выясняем и исправляем", - отметил Миклушевский.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

По данным Минвостокразвития, наибольший спрос у россиян имеют "дальневосточные гектары" в Приморье, Хабаровском крае, Якутии и Сахалинской области.

Источник: "Интерфакс"      

1488277229

2415 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен