компоненты

«Ъ»: реформа контрольно-надзорной деятельности будет реализована к 2024 году


Подготовленная для обсуждения на президиуме президентского совета по приоритетным проектам дорожная карта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности предполагает завершение всех мероприятий проекта до 2024 года, пишет «Коммерсантъ».
 
Конечной заявленной целью является, в том числе, снижение на 30% материального ущерба по контролируемым государством видам деятельности и сокращение вдвое числа смертей, заболеваний и инцидентов с физлицами.
 
Реализация дорожной карты, разработанной «Открытым правительством» вместе с экспертами, бизнесом и надзорными ведомствами, предполагает достижение уровня стран ОЭСР в этой сфере через семь лет.

Как стало известно изданию, реформа контрольно-надзорной деятельности разрабатывается в Кремле, Белом доме и «Открытом правительстве» уже более двух с половиной лет, в утвержденном виде ее мероприятия в два этапа охватывают период с 2016 по 2024 год.

Первый этап - 2016-2018 годы, предполагает практически всю законопроектную работу и перевод на риск-ориентированные принципы контроля и надзора большей части госструктур, занятых этой деятельностью.

Вторая контрольная точка дорожной карты - 2021 год, когда предполагается завершить создание IT-инфраструктуры и подготовку кадров уже для работы по системному практическому применению риск-ориентированного надзора в отношении контролируемой деятельности.

С 2021 по 2024 год намечены работы по практической реализации целей реформы. Через семь лет предлагается достигнуть среднего по ОЭСР уровня результативности КНД и пределов ущерба, связанного с инцидентами по контролируемым секторам, - в том числе вдвое сократить смертность, травмы и заболевания и на 30% сократить ущерб от нарушений требований, выдвигаемых государством к поднадзорным структурам.

Выделено восемь стратегических направлений в рамках дорожной карты. Это, в частности, помимо риск-ориентированного надзора и внедрения системы оценки и KPI в госструктурах, занятых контрольно-надзорной деятельностью, расширение системы профилактики нарушений, сокращение и актуализация обязательных требований, снижение коррупции в контрольно-надзорной деятельности.

В целом, конструкция дорожной карты выглядит гораздо шире первоначальной. В планах по-прежнему остается принятие всеобъемлющего закона о госконтроле, увеличение информатизации контрольно-надзорной деятельности и в целом сдвиг практики работы на профилактику и предотвращение ущерба. Кроме того, акценты сдвинуты с собственно борьбы с административным давлением на бизнес на сокращение материального ущерба как для предпринимательской среды, так и для сферы контроля.

С собственно административной нагрузкой предполагается разобраться преимущественно на первом этапе реформы, в 2017-2018 годы. В дальнейшем, к 2024 году, предлагается управление уровнем административной нагрузки через социологический контроль работы органов контрольно-надзорной деятельности - показатель удовлетворенности работой госструктур со стороны проверяемых должен улучшиться на 50% за семь лет.
 
Дальнейшая работа предполагает достижение конкретных показателей (от числа проверок до числа сокращенных актов) в 1,2 тыс. контрольных точек дорожной карты. Для координации деятельности предлагается создать отдельный проектный офис в аналитическом центре при правительстве с собственным проектным комитетом, а внешний мониторинг проекта реализовывать силами департамента Белого дома по формированию системы «Открытого правительства». Вопрос по функциональному заказчику проекта пока решается.

 

1475226325

3514 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен