компоненты

Власти Кубани сдержанно оценивают урожай зерна из-за дождей


Власти Краснодарского края отмечают благоприятную ценовую политику на экспорт зерна, которая сложилась в настоящее время - в разгар уборочной кампании, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен.

"Для аграриев первостепенное значение имеет сбор урожая и его сбыт. В связи с негативными погодными условиями прогнозы на урожай (зерна - ИФ) сдержанные. Однако уже сейчас ценовая политика на экспорт зерна вполне благоприятная - около 16 тыс. рублей за тонну. Это сохранит рентабельность отрасли, экономику предприятий и позволит компенсировать аграриям затраты", - приводит пресс-служба администрации региона слова губернатора Вениамин Кондратьев на краевом совещании в Новопокровском районе во вторник.

Кондратьев напомнил, что прошедшие на минувшей неделе дожди сдвинули сроки проведения уборочной кампании в регионе, к настоящему времени убрано более 47% посевных площадей, это почти 900 тыс. га. Намолочено более 5 млн тонн зерна.

Коммерческий директор компании-зернотрейдера "Петрохлеб-Кубань" Дмитрий Волобуев в ходе совещания сообщил, что на мировом рынке наблюдается устойчивый спрос на российское зерно, особенно с учетом того, что отечественная пшеница богата протеином.

"Это позволяет говорить об успешной реализации пшеницы. Уверен, цены будут расти, и мы дойдем до 17 тыс. рублей за тонну без НДС. Хозяйства должны стараться продавать зерно равномерно, в течение всего года, не создавая избыточного предложения", - цитирует Волобуева пресс-служба администрации.

Как сообщалось, уборочная кампания на Кубани началась в последней декаде июня. Общая площадь уборки зерновых составляет более 1,8 млн га.

По итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края.

1689691010
Источник: Интерфакс

АПК

624 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен