компоненты

«ТендерПро»: предприятия АПК стали в 2,5 раза чаще проводить торги на товары параллельного импорта


По подсчетам аналитиков электронной торговой площадки «ТендерПро», за год число тендеров агропредприятий на запчасти и товары, подпадающие под параллельный импорт, выросло в среднем в 2,5 раза, а количество поставщиков в среднем увеличилось почти в 2 раза.

В основном агропредприятия проводят торги на электротехническое оборудование. Среди него аграрии чаще всего проводят тендеры на оригинальные электродвигатели (в 14% случаев), модули двигателей (в 13% случаев), контролеры (в 11% случаев), датчики (9% случаев), частотные преобразователи (в 7% случаев) и реле (в 5% случаев).

Помимо агропредприятий больше всего торгов на товары параллельного импорта проводят горнодобывающие, энергетические и металлургические предприятия.

Чаще всего аграрии просят отсрочку платежа 30 дней, однако при этом большинство из них не навязывают участникам тендеров жёстких рамок в сроках поставки. Как правило, они предлагают поставщикам самостоятельно обозначить сроки поставки при подаче предложения на электронных торговых площадках.

«Легализация параллельного импорта в 2022 году смогла поддержать отрасли, где абсолютное импортозамещение невозможно, а также дала толчок существенному увеличению конкуренции на электронных торговых площадках. По нашим подсчётам, количество поставщиков на ряд западных запчастей и оборудования в среднем выросло с 9 до 26 участников. Это не только обеспечило бизнес необходимыми ресурсами для бесперебойной работы, но и позволило снизить компаниям закупочные цены», - отмечает коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.

 

1713153658

АПК

364 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен