компоненты

ВТО прогнозирует снижение темпов роста мировой торговли товарами до 1,7%


Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует темпы роста мировой торговли товарами в 2023 году на уровне 1,7%, что ниже 2,7%, зафиксированных в 2022 году. Как отмечает секретариат ВТО в опубликованном в среду в Женеве докладе, сохраняющиеся низкие темпы роста обусловлены последствиями украинского кризиса, высокой инфляцией, ужесточением кредитно-денежной политики и неопределенностью на финансовых рынках.

"Рост мировой торговли в 2023 году по-прежнему ожидается на низком уровне, несмотря на небольшое повышение прогнозов ВВП с прошлой осени", - говорится в докладе. Как пояснили его авторы, объем торговли товарами, "отягощенный последствиями" событий на Украине, а также "устойчиво высокой инфляцией, ужесточением кредитно-денежной политики и неопределенностью на финансовых рынках, увеличится в этом году на 1,7% после роста на 2,7% в 2022 году".

Тем не менее, эти 1,7% представляют собой более высокий прогноз ожидаемого роста торговли товарами в 2023 году по сравнению с предыдущей оценкой 1%, которую секретариат ВТО опубликовал в октябре 2022 года. Ключевым фактором улучшения прогноза стало "ослабление контроля над пандемией COVID-19 в Китае". Эти меры, как ожидается, "высвободят неудовлетворенный потребительский спрос в стране, что в свою очередь подстегнет международную торговлю".

В 2024 году эксперты ожидают рост торговли товарами на уровне 3,2%. Вместе с тем в ВТО подчеркивают, что "эта оценка является более неопределенной, чем обычно, из-за наличия существенных рисков снижения, включая геополитическую напряженность, потрясения с поставками продовольствия и возможные непредвиденные последствия ужесточения кредитно-денежной политики".

Как заявила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, торговля остается "фактором устойчивости мировой экономики, но в 2023 году она будет по-прежнему испытывать давление внешних факторов". В этой связи еще большее значение приобретает задача "избегать фрагментации торговли и воздерживаться от создания препятствий для нее". Инвестиции в международное торговое сотрудничество "будут способствовать экономическому росту и повышению уровня жизни людей в долгосрочной перспективе", констатировала глава ВТО. 
 

1680760125
Источник: ТАСС

Теги: мир торговля

773 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен