компоненты

Поставки в РФ сливочного масла, молочных жиров и паст выросли на 28%


Согласно данным отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews, в январе — мае текущего года объемы импортных поставок сливочного масла, молочных жиров и паст в Россию оказались на 28% выше, чем год назад: 36,2 тыс. т против 28,2 тыс. т. При этом в стоимостном выражении прирост составил 13%: $118,7 млн против $105,0 млн.

В структуре импорта наибольший удельный вес по-прежнему приходится на сливочное масло: по итогам пяти месяцев его доля составляет 93% от общего объема импорта. Как отмечают аналитики, с начала года ежемесячные поставки сливочного масла, молочных жиров и паст превосходили объемы 2015 года и планомерно увеличивались от месяца к месяцу в I квартале. Однако в апреле — мае объемы импорта оказались ниже прошлогодних, что объясняется повышением средних контрактных цен на сливочное масло, а также ограниченным платежеспособным спросом со стороны населения.



В мае впервые с начала года среднестатистическая (расчетная) цена импортируемых молочных жиров в долларовом эквиваленте оказалась выше прошлогодней: этому способствовало укрепление рубля относительно доллара США. Если в январе среднестатистическая цена тонны молочных жиров составляла $2 947, то в мае она поднялась до $3 536, что на 0,5% выше прошлогоднего уровня ($3 519 за тонну в мае 2015 года). В ближайшее время, отмечают эксперты, повышение средних контрактных цен продолжится.

Основным поставщиком сливочного масла на территорию России остается Беларусь: по итогам 5 месяцев 2016 года доля белорусской продукции в общероссийском объеме импорта молочных жиров повысилась до 80% (до 28,79 тыс. т), на второе место вышла Новая Зеландия с объемом 3,2 тыс. т (9%), на третье сместился Уругвай (3,1 тыс. т, или 9%).

1469600400

просмотров: 3780
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен