компоненты

«Ъ»: аграрии Челябинской области после осенних дождей не могут продать зерно


У южноуральских аграриев возникла проблема с реализацией зерна. Урожайность в регионе в этом году была высокой, однако продолжительные осенние дожди во время уборочной кампании привели к снижению качества. В результате зерно перешло в категорию фуражного. В Челябинской области такой потребности в кормах нет, а поставлять зерно в более удаленные регионы невыгодно из-за затрат на логистику. Кизильские фермеры обратились к губернатору Алексею Текслеру за помощью в решении проблемы. В областном минсельхозе рассматривают вариант переработки пшеницы в комбикорм и продажи его за рубеж.
 

Аграрии Кизильского района обратились за помощью к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру — во время прямой линии главы региона они пожаловались на проблемы с зерном, которое не могут реализовать. По словам директора ООО «СП “Южное”» Сергея Выдренкова, год выдался урожайным: хозяйство получило 31 центнер с гектара. «Однако осенние осадки свели наш труд к нулю,— говорит фермер.— Затяжные дожди повлияли на качество».

Обычно большую часть пшеницы, которую собирают с полей Челябинской области, продают предприятиям пищевой промышленности — производителям хлеба, макарон и другой продукции. Однако в этом году значительная часть зерна попадает в категорию фуражного, то есть по качеству может быть использовано только в качестве корма и поставляться животноводческим хозяйствам. Собрать его с полей вовремя не удалось из-за затяжных дождей.

В одном только «Южном» таких запасов сейчас более 5 тыс. т. Этого объема хватило бы, чтобы год кормить несколько крупных животноводческих ферм, отмечают аграрии. Однако такого количества точек сбыта на Южном Урале нет, а транспортировать дальше невыгодно из-за логистических издержек.

«Это зерно проросшее, и при дальних перевозках его себестоимость будет выше цены,— говорит исполнительный директор СП «Южное» Сергей Кошевец.— А ведь после реализации нужно будет еще заплатить налоги».

В итоге зерно гниет в хранилищах, а у фермеров остаются нерешенными вопросы с зарплатой, погашением кредитов и подготовкой к следующей посевной кампании. «В ближайшей перспективе не видно, что мы сможем куда-то реализовать имеющееся количество фуражного зерна. И это проблема всех крестьян нашей области. Вопрос очень сложный, даже в масштабах нашей промышленно развитой области: что с этим объемом фуражного зерна делать?» — задал вопрос Алексею Текслеру Сергей Выдренков.

1701845393
Источник: Коммерсант

АПК

360 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен