компоненты

Тюменский АПК потерял масложировую отрасль в статистике по экспорту


В первом квартале 2023 года из статистики по экспорту агропромышленной продукции Тюменской области исчезло масложировое направление. Об этом на Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области рассказал директор департамента агропромышленного комплекса (АПК) региона, заместитель губернатора Владимир Чейметов.

«Обращаю ваше внимание, что такая строка (по данным статистики таможенной службы) как масложировая продукция в первом квартале отсутствует. При том, что маслозавод — один из крупнейших наших экспортеров — продолжил поставки на экспорт, но изменился рынок сбыта: если раньше это была Европа, то сейчас это Китай», — рассказал чиновник.

Он пояснил, что изменилась логистика: если раньше масло в Европу отправляли цистернами, то сейчас в Китай — специализированными контейнерами, и транспортировкой занимается крупнейший оператор России. Но так как он базируется не на территории Тюменской области, из статистики выпал ключевой экспортер.

В Тюменской области производством масла занимается «Заводоуковский маслозавод». По данным налоговой службы, в 2022 году выручка предприятия составила 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 39,8 млн рублей.

Как пояснил глава департамента АПК, регион находится в отстающих в национальном рейтинге по экспорту среди малого и среднего предпринимательства. Тем не менее если за весь 2022 год объем импорта сельхозтоваров из Тюменской области составил 28,9 млн долларов США, то за первый квартал 2023 г. — 11,4 млн долларов США, это 53% от плана на год.

Ранее стало известно, что Китай поможет Тюменской области найти партнеров для крупного проекта. Об этом договорились на встрече между представителями Китая и правительства региона в Тюмени.

 

1691045404
Источник: "РБК"

масло

852 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен