компоненты

Йожеф Фекете, «Прогресс Агро» Беспилотные системы — это будущее сельхозбизнеса


Использование цифровых технологий позволяет окупать вложения в них за два года и дает заметный прирост урожайности. Об этом в интервью телеканалу «РБК ТВ Юг» рассказал заместитель генерального директора по научно-технической деятельности кубанского агрохолдинга «Прогресс Агро» Йожеф Фекете.
 

Наша компания развивает несколько цифровых направлений — это дифференцированное внесение удобрений, точный сев и семеноводство с использованием генной инженерии.

Мы внедрили полностью дифференцированное внесение удобрений. Это был долгий путь, оборудование нужно было покупать, проходить все этапы. У нас это внедрено в выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы — всего 40 тыс. га. Точный сев на порядка 50-55% площадей пропашных культур уже внедрили. Следующим шагом будет сахарная свекла.

Дифференцированный подход к внесению удобрений дал «Прогресс-Агро» дополнительный урожай в 3-4 центнера с гектара по пшенице и 35-40 центнеров с гектара по сахарной свекле. Точный сев также позволил компании получить на 18% всходов и повысить урожайность на 15%.
Перспективными цифровыми направлениями являются беспилотные системы, которые со временем будут активно устанавливаться на сельхозтехнику, а также сельскохозяйственные БПЛА.

Сельхозтруд — это тяжелый труд. Поэтому он не очень популярен среди нового поколения. Возникает нехватка людей. Но кто-то должен эту работу делать, потому что потребность в продукции увеличивается. Что можно здесь сделать? Полностью цифровизировать работу агропредприятий. То есть вместо человека работает робот. К примеру, у трактора нет водителя, но он самостоятельно едет на поле, сеет, после чего возвращается в ангар.

Прогресс-Агро» уже начала применять сельскохозяйственные беспилотники. Однако с 2022 года на их полеты был введен запрет. Я надеюсь, что в этом году будет какое-то изменение. Дроны ведь используются не только для опрыскивания. При увеличении их подъемной мощности они смогут разбрасывать удобрения, сеять, например, рис, перевозить грузы. Это тоже будущее для сельхозбизнеса. Сейчас лидерами на рынке беспилотников являются китайцы.

1713252303
Источник: "РБК"

741 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен