компоненты

Правительство ограничило госзакупки иностранного продовольствия


Правительство РФ ввело ограничения на закупки импортных продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В список продовольствия, на которое распространяются ограничения, вошли 23 наименования: молочная (молоко, сливочное масло, сыры), мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и рыбная продукция, рис, соль и сахар.

Согласно постановлению кабмина, если на участие в тендере подано как минимум две соответствующие требованиям заявки от отечественных производителей, то заявки от иностранных производителей (кроме стран ЕАЭС) отклоняются.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, включенные в перечень продукты в достаточных объемах производятся в России и государствах ЕАЭС, а ограничения будут способствовать развитию этого производства.

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, сегодня Россия на 93–100% обеспечивает себя сахаром, свининой и мясом птицы, на 82% — молоком, на 75% — говядиной. «Отечественными фруктами и тепличными овощами Россия обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производство», — цитирует министра пресс-служба аграрного ведомства.

Постановление вступает в силу с 3 сентября текущего года. Оно затронет только закупки продовольствия для государственных и муниципальных нужд. Ограничения не касаются коммерческих закупок, поставок продовольственных товаров в магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания и т. д.

1472212421

3491 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен