компоненты

Волгоградский фонд поддержки АПК докапитализируют на 700 млн рублей


Власти Волгоградской области намерены докапитализировать фонд поддержки АПК региона на 700 млн рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-служба губернатора региона Андрея Бочарова по итогам выездного совещания в Среднеахтубинском районе.

"Мною принято решение - депутатский корпус поддержал - о докапитализации Фонда развития АПК на 700 млн рублей. Эти средства предназначены для реализации инвестиционных проектов, а часть средств будет направлена на поддержку семеноводства", - цитирует губернатора пресс-служба.

По словам Бочарова, на рынке ощутимо вырос спрос на волгоградскую рассаду, поэтому поставлена задача увеличить объемы ее производства. Перед совещанием глава региона посетил блок прививки растений и сервисную зону на площадке рассадного комплекса "Росток", оценил развитие первого в России профессионального рассадного комплекса. На площадке созданы высокоэффективные теплицы, Центр инноваций и консультирования овощеводства, роботизированный сервисный центр и логистическая линия, в планах - увеличение площади теплиц, развитие энергосистемы.

"Здесь уже ежегодно могут выращивать до 300 млн корней различных овощных культур. Профессионально выращенная рассада позволяет получать высокие ранние урожаи, поэтому продукция востребована в 17 регионах России, Республике Беларусь. В хозяйстве применяются высокопродуктивные гибридные семена, в том числе зарубежные, поэтому вопросы импортозамещения в этой отрасли крайне важны для обеспечения устойчивой работы овощеводов", - уточнили в пресс-службе.

Губернатор поставил перед облкомсельхозом задачу продолжить системную работу по выполнению проектов импортозамещения в АПК во взаимодействии с Минсельхозом России, оказывать таким проектам приоритетную господдержку, отдельное внимание уделить вопросам импортозамещения в семеноводстве, а также активизировать взаимодействие с федеральными научными учреждениями. Бочаров отметил, что задачу по развитию селекции и семеноводства будет разбита на этапы, в соответствии с которыми определятся участники этой работы и источники финансирования. В том числе для реализации намеченных планов регион намерен войти в федеральные программы.

Волгоградская область активно работает в направлении импортозамещения в сфере АПК с 2014 года. Удалось расширить возможности хранения и переработки продукции, увеличить орошаемый клин, ввести в оборот неиспользуемые земли. Объем сельхозпроизводства увеличился более чем в два раза - со 100,7 млрд рублей в 2014 году до 215,6 млрд рублей в 2021 году. Производство зерна в регионе аграрии нарастили и удерживают планку на уровне не 4,3 млн тонн, овощей - не менее 1 млн тонн, при этом объем выращенных в теплицах томатов и огурцов вырос почти в два раза.

1651209181
Источник: ТАСС

АПК

1876 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен