компоненты

Нигерия сняла валютные ограничения на импорт молочной продукции


В марте 2024 года Центральный банк Нигерии официально объявил о снятии ограничений на привлечение иностранной валюты для импорта молочных продуктов, сообщает пресс-служба USDA.

Ранее только шесть уполномоченных компаний могли получать иностранную валюту от Правительства для оплаты ввозимых молочных продуктов. Согласно новому циркуляру ЦБ Нигерии, теперь все импортеры имеют право использовать иностранную валюту при импорте этой категории продовольствия.

«Хотя внутренние цены на молочные продукты остаются высокими, а потребление растет, рост импорта может быть ограничен из-за низкой покупательной способности населения и сохраняющихся трудностей с поиском иностранной валюты», - говорится в сообщении.

Перспективы России найти нишу на рынке Нигерии высоки, считает заместитель генерального директора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Мария Жебит. В комментарии для «Агроэкспорта» эксперт пояснила, что сегодня на рынке страны работают в основном компании из Новой Зеландии и Европейского союза, где в ближайшие годы рост производства молока будет ограничен, в том числе и из-за «зеленой» повестки.

Таким образом, на фоне конкурентов Россия может увеличить объем поставок в страну, особенно по биржевым категориям товаров, прежде всего сухим молочным продуктам как для непосредственного потребления населением, так и для последующей промышленной переработки. Рост производства товарного молока и сухих молочных продуктов в России формирует ресурсный потенциал для экспорта.

«Потенциально молочный рынок Нигерии может быть привлекательным для отечественных экспортеров. При этом если ранее осуществление отгрузок было возможно лишь в рамках соглашения с одним из шести специмпортеров, то сейчас эти ограничения сняты, что облегчает организацию экспорта в эту страну», — отметила Мария Жебит.
 

1712933930


Теги: Молоко экспорт

1531 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен