компоненты

Шувалов открыл в Калининграде отделение Российского экспортного центра


Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов открыл в Калининграде региональное отделение "Российского экспортного центра". В ходе визита в регион в пятницу, 24 марта Шувалов посетил площадки компании "Мираторг" и группы компаний "Содружество". На совещании на предприятии обсуждались перспективы развития калининградских активов "Содружества" и меры поддержки агропромышленного сектора экономики региона.

"У Калининградской области огромный экспортный потенциал. Те данные, которые по экспорту есть, очень позитивны. В основном это неэнергетический, несырьевой экспорт. Сельское хозяйство имеет возможности развиваться в ближайшие годы очень бурно. Переработка продукции сельского хозяйства тоже. Мы ожидаем, что изделия из янтаря будут продаваться успешно в странах ЕС и на других рынках", - сообщил Шувалов журналистам.

В ходе совещания в РЭЦ калининградские предприниматели представили новые проекты, ориентированные на экспорт. "Все проекты, которые мы видели, успешные, действующие. Предприниматели лишь просят стабильности законодательства. Практически никто не просил о дополнительной финансовой поддержке. Нужны определенные правила игры и меры поддержки на зарубежных рынках. Мы будем это делать", - заявил Шувалов.

"Среди проектов был представлен новый завод, который хотят строить коллеги из Балтмоторс. Они только что привезли несколько контрактов из США и Канады. Также это завод на "Содружестве", который будет исключительно экспортоориентированным. Есть интерес отдельных предприятий по субсидированию расходов на патентование на зарубежных рынках, на получение омологации. Мы получили определенные обещания РЭЦ", - сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов.

Задача РЭЦ – поддержка предприятий, ориентированных на экспорт, снятие административных барьеров, унификация и стандартизация программ поддержки экспорта, предоставление страховой, кредитной, гарантийной поддержки экспортерам. Это оказание комплексной нефинансовой поддержки (включая информирование, консультирование, экспертиза документов и другие локализованные услуги). По сути центр станет оператором мер поддержки, которые формируются на уровне правительства, сообщил глава группы РЭЦ Петр Фрадков.

"Сейчас идет создание государственной системы поддержки экспорта в федеральном масштабе. Конечно, регионы тоже включены в работу. Это все виды нефинансовой помощи – поиск партнера, помощь в оформлении документов, получение сертификатов, выход на рынки, выставочная деятельность, транспортные логистические меры. И конечно, финансовые меры - принятые за рубежом такие инструменты, как кредитование льгот на экспорт, страхование экспорта и другие финансовые решения трансграничной торговли", - отметил Фрадков.

За 2016 год объем поддержанного Российским экспортным агентством экспорта из Калининградской области составил более $55 млн. Поддержка была оказана пяти экспортерам по шести проектам.

Источник: "РБК"  

1490580029

2988 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен