компоненты

В Узбекистане выпустили первый универсальный трактор


Первый универсальный трактор выпущен в Узбекистане в Чирчикском кластере сельскохозяйственного машиностроения. Об этом сообщила пресс-служба президента Шавката Мирзиёева.

По ее данным, кластер был создан в соответствии с постановлением президента в ноябре 2021 года на базе Чирчикского завода сельхозтехники, в настоящее время он способен производить до 15 тыс. тракторов прицепов и другой техники в год.

"Недавно в кластере был выпущен первый отечественный продукт - универсальный трактор", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мирзиёев посетит новое предприятие и осмотрел собранные на нем первые экземпляры сельхозтехники. "В нашем сельском хозяйстве большой спрос на технику. Нужна доступная, отечественная, экономичная техника. Это требует работы над локализацией и себестоимостью. Если мы не будем снабжать дехкан недорогой техникой, не будет заинтересованности, - сказал он в ходе осмотра техники.

В кластере используются альтернативные источники энергии. В частности, на крышах производственных помещений на площади 20 тыс. кв. м установлены солнечные батареи, что позволяет покрывать до 30% потребности кластера в электроэнергии. 

1691042402
Источник: ТАСС

сельхозтехника

794 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен