компоненты

Ирина Макеева: Продукты с растительными жирами нельзя приравнивать к сигаретам


Чиновники предлагают приравнять молокосодержащие продукты с растительными жирами к табачным изделиям. На такой продукции, как и на пачках сигарет хотят писать крупным шрифтом на белом фоне на трети лицевой стороны упаковки предупреждение. Заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ» Ирина Макеева рассказала что думает про предлагаемые изменения.
 

На мой взгляд, не следует торопиться с изменениями в ТР ТС 033/2013 в части молокосодержащих продуктов. Предложенное изменение не только не решает проблемы потребителей, но создает у них неправильное представление о продуктах с заменителем молочного жира (ЗМЖ).

Поступившее предложение приравнять продукты с растительными жирами к табачным изделиям в части маркировки упаковки – текст в рамочке с черным шрифтом на белом фоне и объемом 30 % т площади лицевой стороны  выглядит абсурдно. Никто не доказал вред таких продуктов, а наоборот есть мнение специалистов (медиков и диетологов), которые приравнивают некоторые виды молокосодержащих продуктов к специализированный продукции с доказанными положительными свойствами (с питанием для детей раннего возраста вообще отдельная история, т.к. «формула» молочных смесей содержит растительные жиры).

Вся проблема не в продуктах с растительными жирами, а в фальсификации растительными жирами традиционных молочных продуктов (чаще всего от фальсификации страдает творог и сметана). То есть надо уделять больше времени контролю молочной продукции и не только на стадии обращения, но возможно, на стадии ее производства.

Я голосую за молочные продукты. Очень верю, что через несколько лет в нашей стране будет достаточное количество молока-сырья, а каждый гражданин РФ будет иметь финансовую возможность ежедневно покупать молочные продукты самого широкого ассортимента. Кстати говоря, в проекте Изменения для молочных продуктов не отражены решения по необходимой корректировке понятий, неоднократно обсуждаемых и уже принятые на заседаниях ТК 470, например, не до конца уточнено понятие «функционально необходимые компоненты при производстве продуктов переработки молока».

В настоящее время дешёвый сегмент рынка занимают продукты сметанные с ЗМЖ, творожные с ЗМЖ, сырные с ЗМЖ. Размер шрифта и расположение наименования на потребительской упаковке регламентированы в ТР ТС 033/2013.

В предложенных изменениях к ТР ТС 033/2013 много запретов, касающихся наименований молокосодержащих продуктов – запретить слова «сметанный», «творожный», «сырный», а обоснованные предложения по их наименованию отсутствуют. Но при внесении таких запретов в регламент будет невозможно достоверно характеризовать и отличить один молокосодержащий продукт от другого, например, вместо Продукта сметанного с ЗМЖ и Продукта творожного с ЗМЖ предложено именовать их одинаково – Продукт сквашенный. И каким образом потребитель сможет определить, какой в ней продукт – сметанный или творожный!?

Считаю, что только научно обоснованная терминологическая система, о которой опять забыли разработчики изменений в ТР ТС, позволит четко сформулировать определения, отражающие существенные признаки и характеристики молокосодержащих продуктов. Только наличие такой системы позволить в дальнейшем правильно построить термины и, соответственно – полные технические наименования продуктов.

Повторю, не стоит торопиться с принятием изменения в ТР ТС 033/2013 в такой редакции. Специалистам следует систематизировать требования ко всей продукции сложного сырьевого состава с ЗМЖ, а не только к молокосодержащим, по основным аспектам: классификация, терминология, идентификационные показатели, показатели безопасности, требования к сырью, маркировке, методам контроля. А готовый результат научных исследований может быть предложен к стандартизации или включению в обязательные требования технических регламентов.
1462521600

6975 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен