компоненты

Правительство Карелии готово объявить режим ЧС из-за ситуации в «Пряжинском»


Если за сегодняшний день собственник АО "Пряжинское" не найдет денег на обеспечение скота питанием, то в Пряжинском районе Карелии будет объявлен режим чрезвычайной ситуации: тогда прокормить стадо можно будет за счет средств резервного фонда бюджета республики. Компенсировать расходы, в свою очередь, придется собственнику, которому выставят счет. Об этом сообщает пресс-служба республики со ссылкой на экстренное совещание, посвященное критической ситуации в зверофермы.

Напомним, вчера работники фермы, несколько месяцев не получающие зарплату, разместили в интернете видеоролик, в котором сообщили о том, что на предприятии от голода умирают коровы и телята. Был объявлен сбор средств, и за неполный день было собрано более 150 тысяч рублей.

Как уточнила на совещании жительница Пряжи Екатерина Ефремова, руководство АО "Эссойла" готово дать машину корма, для чего требуется официальное письмо с просьбой о помощи. Кроме того, население шлет на ферму яблоки, картошку и хлеб.

Основной акционер АО "Пряжинское" Айво Халлиста утверждает, что о ЧП узнал на прошлой неделе, "полностью доверившись" назначенному им директору Сергею Вилкову, который не сообщал об отсутствии кормов. В свою очередь, Вилков на совещании заявил, что заготовить корма не удалось "из-за отсутствия обещанных "внешних средств", уточняют в пресс-службе.

Ситуацией на "Пряжинском" займется прокуратура, куда направят обращение с просьбой о проверке по статье "жестокое обращение с животными".

"Сделаем все возможное, — цитирует пресс-служба премьер-министра правительства РК Александра Чепика. — Предприятие в беде не оставим".

Источник: tv-karelia.ru    

1506930620

3945 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен