компоненты

Путин в чукотской теплице пошутил, что все съели на праздниках


Президент России Владимир Путин оценил спрос на огурцы и помидоры на Чукотке. Глава государства в Анадыре посетил круглогодичный тепличный комплекс семьи Макатровых.

"Все съели!" - отметил Путин в ходе осмотра грядок. Экскурсию для президента провела хозяйка теплицы Наталья Макатрова. Она рассказала, что "Новый год прошел, огурцов сейчас мало, потому что был спрос ажиотажный". "Раскупается все?" - уточнил глава государства. "У нас просто вычесали всю теплицу. Сейчас народ немножко на диетку сел", - добавила предприниматель.

Овощи местного производства - вдвое дешевле привозных. "Наш огурец стоит в магазине 500 рублей, помидор - 650 рублей, наш. А привозной - за 1 000, 1 100, 1 200 рублей", - обратила внимание хозяйка теплицы. "В два раза больше", - прокомментировал Путин. Макатрова пояснила, что виной тому - дорогая логистика.

"Черри посмотрите, какие волшебные", - продолжила она, отметив, что привозные - "как стеклянные". "Пахнет вкусно. Хороший помидор", - оценил президент. Ему показали и выращиваемую в теплице зелень, в том числе зеленый лук, ароматный базилик и "модную микрозелень". "Супер", - подытожил экскурсию Путин.

Макатрова рассказала, что тепличный комплекс на Чукотке в целом является уникальным и оснащен современной техникой для работы в суровых северных условиях, где "девять месяцев - очень холодно, три месяца - холодно, а любимый сарафан - это шуба". "Теплица сама по себе - это целый организм", - подчеркнула предприниматель.

Она напомнила, что в 2020 году теплицу посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, что способствовало развитию производства: "После премьера у нас на территорию зашла канализация, цивилизация и газ". Макатрова назвала газовую котельную гордостью теплицы, отметив ее большую мощность.

Предприниматель поделилась с президентом и планами дальнейшего развития семейного производства. Путин поинтересовался, сколько в семье "ребятишек". "Девять - семь сыновей и две девочки. Это моя гордость. Старшему - 40 лет, младшему - 10", - рассказала Макатрова. Себя саму она с улыбкой назвала "глубокой пенсионеркой", но добавила, что задора и сил хватает, а работа приносит радость.

Тепличный комплекс, куда приехал Путин, стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка" в 2017 году. Предприниматели по льготной ставке получили инвестиционный кредит и направили его на расширение производства. В комплексе выращивают огурцы, помидоры, зелень, цветы для городских клумб.

В планах на 2024 год у владельцев семейного бизнеса - завершение строительства круглогодичной теплицы, которая позволит производить до 38 тонн продукции в год. В целом в прошлом году урожай составил 43 тонны овощей, в нынешнем году ожидается производство 79 тонн.

1704894251
Источник: ТАСС

АПК

527 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен